почему итмо

Университет ИТМО — один из ведущих университетов России с более чем 120-летней историей передовых исследований. Основные научные интересы ИТМО: фотоника, оптика и квантовые коммуникации, робототехника и другое.

Но мы не останавливаемся на достигнутом; мы объединяем наш опыт в технических науках с гуманитарными науками для изучения междисциплинарных областей, таких как Art & Science и Digital Humanities.
Приоритетные направления
Фотоника
Оптика и квантовые коммуникации
Интеллектуальные технологии
Робототехника и информационная безопасность
«Умные» материалы
Наноматериалы и нанотехнологии
Науки о жизни
Коллаборации
Сегодня ИТМО — не просто центр передовой науки и образования в России, это научно-образовательная корпорация. Университет активно сотрудничает с индустрией, открывает совместные лаборатории, образовательные программы и корпоративные центры с ведущими компаниями страны:
ПИШ и Приоритет 2030
В 2022 году Университет ИТМО стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ (ПИШ). ПИШ ИТМО включает в себя четыре основные направления обучения: «Химия и искусственный интеллект», «Инженерия цифровых систем», «Инженерия машинного обучения» и совместная с АГНИ программа «Искусственный интеллект в биотехнологических системах». По результатам защит в 2024 году передовая инженерная школа ИТМО ― первая в списке лидеров.
Также в 2024 году ИТМО снова показал высокий результат и сохранил топ-позицию в треке «Исследовательское лидерство» государственной программе «Приоритет 2030». В рамках «Приоритета 2030» университет реализует Программу развития ИТМО 2030 ― «Университет открытого кода». В нее входит комплекс стратегических проектов, направленных на ускорение научно-технологического прорыва, достижение высокого уровня технологической готовности, трансформацию учебного процесса, а также интеграцию бизнеса, науки и образования.
ИТМО и мировые рейтинги
ИТМО — единственный в мире семикратный победитель международного чемпионата по программированию ICPC, Университет занимает 79 место в мире по компьютерным наукам и 155 место в Engineering & Technology согласно предметному рейтингу QS.

Несмотря на то, что большинство рейтингов часто критикуют, справедливо, что высокие рейтинги являются одним из лучших инструментов продвижения университетов на национальном и международном уровнях. Позиции ИТМО в основных мировых рейтингах:
  • #79
    в предметном рейтинге QS Computer Science & Information Systems
  • #29
    в предметном рейтинге U.S. News Optics
  • #7
    в рейтинге российских вузов по версии Forbes
  • #76−100
    в предметном рейтинге ARWU Automation & Control
Ценности ИТМО
На протяжении двух лет ИТМО становится не только лидером программы «Приоритет-2030», но и финалистом рейтинга работодателей Санкт-Петербурга. Well-being, work-life balance, академическая свобода, любовь и уважение друг к другу ― базовые ценности Университета. Мы всегда в поиске новых идей, которые помогут поддерживать комфортную атмосферу для работы и творчества.
В рамках Программы развития ИТМО 2030 в университете реализуется стратегический проект «Университет счастья». В его центре — люди и благополучие человека. Вокруг этого сосредоточены как исследования, так и мероприятия и новые сервисы, которые запускаются в рамках проекта. Они направлены на создание благоприятной среды для всестороннего развития студентов и сотрудников: эмоционального, интеллектуального, физического и творческого.
ITMO.Family — это большая семья выпускников, сотрудников, студентов и партнеров, объединенная кодом ИТМО. Стань частью ITMO.Family — приходи работать в Первый неклассический!